第 10 − 32 号
平成10年4月6日


全日空、東京-佐賀線・東京-米子線を申請




全日空は、本日4月6日(月)、運輸省に対して「東京-佐賀線」、「東京-米子線」の開設を申請 いたしました。

「東京-佐賀線」は、B767-300型機(272席)を使用し、7月28日(火)より1日2往復の運航を予定いたしております。 「東京-米子線」は、B767-200型機(234席)を使用し、7月18日(土)より1日1往復の季節運航を予定いたしております。

88万県民待望の佐賀空港は7月28日に開港いたしますが、全日空は同日佐賀の地に就航いたします。佐賀県は、吉野ケ里遺跡等の壮大な史跡、豊かな景観、有田をはじめとする焼物が盛んな土地で、西九州観光の重要な拠点として多くの人々が訪れることが期待されます。 東京-米子線は、エアーニッポンが運航していますが、弊社が同路線を開設することにより、夏季から秋季にかけて高需要期のお客様の利便性の一層の向上に努めてまいります。

弊社は、今後も国内線ネットワークの充実を図り、お客様への利便性とサービスの向上に努めてま いります。

【東京-佐賀線】

  1. 運航開始予定日 :平成10年7月28日(火)
  2. 使用予定機材  :ボーイング767-300型機(272席)
  3. 予定便数   :1日2往復
  4. 予定ダイヤ
    451便東京発 8:45 -> 佐賀着 10:30(所要時間1時間45分)
    452便佐賀発 11:10 -> 東京着 12:50(所要時間1時間40分)
    455便東京発 14:30 -> 佐賀着 16:15(所要時間1時間45分)
    456便 佐賀発 16:55 -> 東京着 18:35(所要時間1時間40分)
【東京-米子線】
  1. 運航予定期間 :平成10年7月18日(土)〜11月30日(月)
  2. 使用予定機材 :ボーイング767-200型機(234席)
  3. 予 定 便数 :1日1往復
  4. 予 定ダイヤ
    817便東京発 14:20 -> 米子着 15:30(所要時間1時間10分)
    818便米子発 16:05 -> 東京着 17:20(所要時間1時間15分)


以 上