NEWS ANA

第10-58号
平成10年5月21日


全日空、「東京〜佐賀線」の運賃を設定
〜路線免許の交付を受け、東京〜佐賀線の普通運賃・割引運賃を運輸省に報告・届出〜

 全日空は、本日5月21日(木)、東京〜佐賀線の路線免許が交付されたことを受け、当路線の普通運賃ならびに割引運賃を運輸省に報告・届出いたしました。

当路線においては、従来福岡空港を利用されていたお客様の佐賀空港利用促進と、利便性を考慮した運賃設定としました。

具体的には運賃額を東京〜福岡線と同額設定とし、さらに東京〜福岡や熊本、宮崎線と共通でご利用いただける回数券「ワイドリピート」を設定するなど、当路線の利用促進を図ります。
また、今般佐賀空港が開港し、新規に当路線が就航することを記念して、前日までのご予約で25%割引 となる「特割」を、8月31日まで全便に設定いたします。9月以降についても、引き続き利用促進を図るため、20%割引の特割を設定いたします。

運賃の概要は以下のとおりです。なお、各種運賃額詳細は時刻表をご参照ください。

東京〜佐賀線運賃
普通運賃 通常期27,400円
多客期28,500円
就航記念特割
設定期間 7月28日〜8月31日
割引率 25%
運賃額 通常期 20,550円 多客期 21,400円
*9月1日〜30日は20%割引、21,900円となります。

【参考】運航の概要

1.運航開始日 平成10年7月28日(火)
2.使用機材 ボーイング767−300型機(272席 うちスーパーシート12席)
3.便数 1日2往復
4.ダイヤ
 
451便 東京発 8:30 -> 佐賀着 10:15(所要時間1時間45分)
452便 佐賀発 11:10 -> 東京着 12:50(所要時間1時間40分)
455便 東京発 14:30 -> 佐賀着 16:15(所要時間1時間45分)
456便 佐賀発 16:55 -> 東京着 18:35(所要時間1時間40分)


以 上