English

役員一覧

2021年6月29日時点

取締役

取締役会長 片野坂 真哉
(カタノザカ シンヤ)
(ANAホールディングス株式会社 代表取締役社長)
代表取締役社長 平子 裕志
(ヒラコ ユウジ)
取締役会・経営戦略会議 議長、
総合安全推進会議・CX戦略会議 総括、監査 担当
代表取締役
専務執行役員
井上 慎一
(イノウエ シンイチ)
CX戦略会議 議長、営業部門統括、CX推進担当、東京オリンピック・パラリンピック推進本部 本部長
代表取締役
専務執行役員
満倉 達彦
(ミツクラ タツヒコ)
総合安全推進会議 議長、グループIT推進・グループ人材戦略 総括、安全総括管理者、安全推進・安全品質監査・ANA Blue Base・デジタル変革・労政 担当
取締役
専務執行役員
高田 直人
(タカダ ナオト)
秘書・渉外・調査・総務・法務 担当
取締役
専務執行役員
福澤 一郎
(フクザワ イチロウ)
財務統括責任者、調達 担当
取締役
常務執行役員
阿部 信一
(アベ シンイチ)
グループ施設企画 総括、施設 担当
取締役
常務執行役員
三宅 英夫
(ミヤケ ヒデオ)
オペレーション推進会議・オペレーションレポート&レビュー会議 議長、オペレーション部門 統括、政府専用機オペレーション・オペレーション 担当、東京オリンピック・パラリンピック推進本部 副本部長
取締役
常務執行役員
功刀 秀記
(クヌギ ヒデキ)
生産性向上会議 議長、企画 担当、東京オリンピック・パラリンピック推進本部 副本部長
取締役
常務執行役員
横山 勝雄
(ヨコヤマ カツオ)
オペレーション部門 副統括、フライトオペレーション 担当
取締役
常務執行役員
外山 俊明
(トヤマ トシアキ)
貨物事業 担当、貨物事業室長 兼 株式会社ANA Cargo社長
取締役 執行役員 宮川 純一郎
(ミヤガワ ジュンイチロウ)
国際提携 担当
取締役 執行役員 梶田 恵美子
(カジタ エミコ)
グループD&I推進 総括、ANAブランド客室部門 統括、オペレーション部門 副統括、D&I推進・客室 担当、東京オリンピック・パラリンピック推進本部 副本部長
取締役 執行役員 黒木 英昭
(クロキ ヒデアキ)
オペレーション部門 副統括、整備 担当
取締役 執行役員 直木 敬陽
(ナオキ ヨシハル)
広報、人事・ビジネスサポート推進担当、人事部長

監査役

監査役 加納 望
(カノウ ノゾム)
監査役 長峯 豊之
(ナガミネ トヨユキ)
監査役 三浦 明彦
(ミウラ アキヒコ)

執行役員

上席執行役員 服部 茂
(ハットリ シゲル)
米州室長 兼 ニューヨーク支店長
上席執行役員 松田 法彦
(マツダ ノリヒコ)
オペレーションマネジメントセンター長
上席執行役員 石田 洋平
(イシダ ヨウヘイ)
成田空港支店長 兼 ANA成田エアポートサービス株式会社 社長
上席執行役員 衛藤 勇
(エトウ イサム)
労政部長
上席執行役員 平澤 寿一
(ヒラサワ ジュイチ)
企画室長、東京オリンピック・パラリンピック推進本部
事務局長
上席執行役員 要海 昌樹
(ヨウカイ マサキ)
オペレーションサポートセンター長
上席執行役員 遠藤 達哉
(エンドウ タツヤ)
欧州・中東・アフリカ室長 兼 ロンドン支店長
上席執行役員 杉浦 賢
(スギウラ ケン)
関西地区空港 統括、大阪空港支店長 兼 ANA大阪空港株式会社
社長
上席執行役員 勝岡 陽一
(カツオカ ヨウイチ)
ANAウイングス株式会社 社長
上席執行役員 矢澤 潤子
(ヤザワ ジュンコ)
CX推進室長、アジア・オセアニア 担当
執行役員 西嶋 直子
(ニシジマ ナオコ)
客室センター長
執行役員 亀田 清重
(カメダ キヨシゲ)
フライトオペレーションセンター長
執行役員 中堀 公博
(ナカホリ キミヒロ)
経理・財務室長 兼 経理部長
執行役員 辻 浩平
(ツジ コウヘイ)
整備センター長
執行役員 早勢 晋一
(ハヤセ シンイチ)
調査部長、政府専用機オペレーション副担当
執行役員 原 雄三
(ハラ ユウゾウ)
中国統括室長 兼 北京支店長
執行役員 宮前 利宏
(ミヤマエ トシヒロ)
総合安全推進室長 兼 安全推進センター長
執行役員 原 尚子
(ハラ ナオコ)
ANAテレマート株式会社 社長
執行役員 小山田 亜希子
(オヤマダ アキコ)
東京空港支店長 兼 ANAエアポートサービス株式会社 社長
執行役員 荒牧 秀知
(アラマキ ヒデトモ)
デジタル変革室長
執行役員 米谷 宏行
(コメタニ ヒロユキ)
企画室企画部長
執行役員 種家 純
(タネイエ ジュン)
D&I推進部長
執行役員 高柳 直明
(タカヤナギ ナオアキ)
広報部長
ページトップへ