Servicios ferroviarios en Europa

Servicios ferroviarios europeos

Los clientes que vuelan con ANA y que viajan entre Japón y Europa pueden utilizar trenes como un medio de transporte. En esta página, encontrará información sobre dos servicios principales de tren: Deutsche Bahn (DB) e InterCity Rail Service. Nota: Es posible que estos servicios ferroviarios no estén disponibles en algunas tarifas y estén basados en la disponibilidad de asientos. Puede haber otros servicios ferroviarios que no se indican a continuación. Si tiene una reserva para los servicios ferroviarios con un número de vuelo de otra aerolínea, comuníquese directamente con la aerolínea para obtener más detalles.

Lufthansa Express

Los clientes que compren boletos de ANA para vuelos internacionales de ANA entre Japón y Alemania pueden adquirir boletos para conectar con los sectores ferroviarios de Deutsche Bahn (DB) sin pagar ningún cargo de servicio adicional cuando compren sus boletos. Uno de estos servicios incluye el servicio Lufthansa Express Rail. Nota: Algunos destinos de Lufthansa Express Rail pueden requerir un cargo adicional.

Acerca del servicio

Este es un servicio proporcionado por el socio de la empresa conjunta de ANA Lufthansa (LH).

Rutas y trenes aplicables

  • Todas las rutas operadas con vuelos que tengan numeración de vuelo LH.
  • Para obtener más información acerca de las rutas aplicables, consulte la página web del servicio Lufthansa Express Rail.
  • Los pasajeros de ANA pueden viajar en ciertos trenes interurbanos, (ICE, por sus siglas en inglés) y en vagones que tengan números de vuelo LH.

Reservas y compras

  • Al comprar el boleto de vuelo, también haga la reserva DB (Lufthansa Express Rail) para el número de vuelo LH correspondiente.
  • El número de vuelo de Lufthansa aparece en el boleto, al igual que los horarios de salida y llegada del tren correspondiente.

Asientos

Clases de boletos de vuelos internacionales Automóvil
F/A/J/C/D/Z/P/I Auto de primera clase
G/Y/E/B/M/U/H/P/V/W/S/L/K Auto de segunda clase

Procedimiento de embarque

  • Para realizar el check-in de tren en línea o por teléfono, ingrese a la página web de Lufthansa.
  • Lleve con usted su equipaje cuando entre o salga del tren y recójalo o revíselo en el aeropuerto.
    • Puede solicitar un asiento en el momento del check-in.
  • Si usted aborda a un tren sin una tarjeta de embarque válida o sube a uno que no está en una línea designada del Lufthansa Exrpress Rail, DB puede aplicarle un cobro por la tarifa correspondiente en una fecha posterior.
  • Tenga en cuenta que la ubicación de entrega de equipaje en el aeropuerto variará dependiendo de si es una conexión desde un vuelo operado por ANA o hacia este; o desde un vuelo operado por Lufthansa o hacia este. Visite la página web anterior para obtener más información si está haciendo una conexión desde un vuelo operado por Lufthansa.

Servicio Rail&Fly

Los clientes que compren boletos de ANA para vuelos internacionales de ANA entre Japón y Alemania pueden adquirir boletos para conectar con los sectores ferroviarios de Deutsche Bahn (DB) sin pagar ningún cargo de servicio adicional cuando compren sus boletos. Uno de estos servicios incluye el servicio DB Rail&Fly.

Acerca del servicio

Este es un servicio proporcionado por DB e incluye todas las rutas desde y hacia Fráncfort, Múnich y Düsseldorf, y además todas las rutas entre las estaciones ferroviarias de DB y los aeropuertos de Frankfurt, Múnich y Düsseldorf.

Rutas aplicables

  • Todas las rutas de DB hacia las estaciones centrales de Fráncfort, Múnich y Dusseldorf o desde ellas.
  • Todas las rutas entre las estaciones de trenes de DB y las estaciones de los aeropuertos de Fránkfort, Múnich y Dusseldorf.
  • Nota: Si DB no ofrece acceso ferroviario directo a un aeropuerto, es posible que se pueda cambiar de tren en la estación central. En este caso, el boleto de Rail&Fly se puede utilizar entre la estación del aeropuerto y la estación central.
    • Nota: No aplica al uso exclusivo entre la estación del aeropuerto y la estación central en transporte público y local.
mapa de rutas y tiempos de viaje

A continuación, encuentre los tiempos de viaje aproximados por sector.

Desde el aeropuerto de Fráncfort

Destino Tiempo de viaje
Colonia 01:00 a. m.
Stuttgart 01:15 a. m.
Estación de Dusseldorf 01:30 a. m.
Dortmund 02:10 a. m.
Núremberg 02:30 a. m.
Hannover 02:40 a. m.
Basilea 03:00 a. m.
Estación Central de Múnich 03:40 a. m.

Desde la Estación de Düsseldorf

Destino Tiempo de viaje
Colonia 12:30 a. m.
Dortmund 12:50 a. m.
Hannover 02:30 a. m.
Estación del aeropuerto de Fráncfort 01:20 a. m.
Bermen 02:50 a. m.
Wolfsburgo 03:00 a. m.

Desde la estación de Múnich

Destino Tiempo de viaje
Salzburgo 02:00 a. m.

Trenes aplicables

  • Todos los trenes de DB en la fecha de salida del vuelo o del día siguiente a la fecha de salida del vuelo. (En el caso de los vuelos que salen desde Alemania, también se pueden utilizar los trenes que salen un día antes de la fecha de salida).
    • Cuando se utilizan los servicios de Nightjet (un servicio de tren nocturno) y ICE Sprinter, se aplican cargos adicionales y se requiere hacer la reserva por anticipado. En dichos casos, acérquese al punto de venta de los boletos de DB.
  • Los trenes a continuación no se pueden utilizar:
    • Los trenes que conecten París, Bruselas, Colonia y Ámsterdam, trenes autoexpreso de DB, los trenes especiales y los trenes en líneas operadas en conjunto.
  • Si DB no ofrece acceso directo al servicio ferroviario desde el aeropuerto, los boletos de Rail&Fly se pueden usar en otros medios de transporte público locales. Nota: Los boletos de Rail&Fly no pueden solo para el transporte público urbano y local.
  • Ejemplo: Use S-Bahn entre la estación Ost y la estación Central de Múnich (para conexiones ICE desde y hacia el aeropuerto de Múnich).

Reservas y compras

  • Cuando reserve un boleto aéreo, seleccione el itinerario deseado en la búsqueda de disponibilidad de asientos especificando una estación de ferroviaria alemana (Rail&Fly).
    • Los sectores ferroviarios alemanes se indican con el código de transportista de AccesRail (9B).
    • Solicite el boleto en el momento en que reserve un boleto para un vuelo internacional. La oferta no estará disponible después de haber comprado el boleto.
  • Los boletos de tren respectivos se pueden adquirir sin pagar cargos por servicio adicionales en la parte superior de página donde se muestran las tarifas publicadas para vuelos desde Japón o Alemania.
    • Este servicio no es aplicable para tarifas de IATA, Star Alliance o los premios en vuelos internacionales con ANA.
  • Se emitirá un número de recogida al momento de la compra. Se emite un número de recolección único por persona, al igual que para los viajes de ida y de vuelta. Conserve este número, ya que debe ingresarlo en una máquina expendedora de boletos de DB para imprimir el boleto de tren. El número de recolección se indica en el boleto electrónico en la sección empresa de transporte. Tenga en cuenta que puede tardar un poco en indicarse el número de recolección del boleto electrónico. En caso de que esto suceda, confirme el número más tarde mostrando el boleto electrónico del sitio web de ANA.
    • El código de la transportista AccelesRail (9B) se indica en el boleto de vuelo. Tenga en cuenta que los horarios de salida y llegada del boleto son temporales y no son los horarios reales del tren. El tren y el destino no están especificados. Se puede utilizar cualquier tren y esto está sujeto a disponibilidad de asientos.

Asientos

Clases de boletos de vuelos internacionales Automóvil
F/A/J/C/D/Z/P Auto de primera clase
G/S/E/B/M/U/H/P/V/W/S/L/K Auto de segunda clase

Retiro de boletos de tren

  • Los boletos de tren deben retirarse antes de subir al tren. Pueden retirarse hasta 72 horas antes de la hora de salida del tren correspondiente.
  • No se pueden realizar cambios después de la emisión del boleto.
  • Después de retirar un boleto de tren de DB, se aplicarán las condiciones de transporte de DB.
  • Puede retirar los boletos antes de abordar el tren, ya sea en línea o en persona.

Retiro de boletos en línea o por teléfono:

Visite la página web de AccesRail e ingrese su nombre y número de boleto o de reserva., a continuación seleccione su método preferido para recibir sus documentos de viaje. Nota: Asegúrese de imprimir el documento si selecciona la opción Documento impreso.

Retiro en persona:

Las máquinas expendedoras de boletos (con la imagen "Fahrkarten") se encuentran en las estaciones ferroviarias de DB. Seleccione Rail&Fly e ingrese su número de retiro. Si ya ha retirado su boleto a través del modo en línea, la máquina expendedora de boletos no emitirá un boleto. Nota:

  • El boleto de tren no es para un asiento reservado. Encuentre un asiento disponible después de abordar.
    • Si aparece un texto en la pantalla electrónica sobre un asiento, esto significa que el asiento está reservado.
    • Si desea reservar un asiento, compre un boleto para un asiento reservado en un centro de viajes DB.

Tiempos de conexión

  • El tiempo de viaje del tren que se indica en la confirmación de reserva no incluye los tiempos de conexión.
  • El horario del tren se puede ver en la página web de Deutsche Bahn
  • Cuando se dirija al aeropuerto por tren, contemple un plazo suficiente para hacer el check-in del vuelo.

Cuando realice una conexión a un tren de DB desde un vuelo de Japón a Alemania:

Espere al menos 75 minutos posteriores a la hora estimada de llegada del vuelo para establecer la conexión con el tren.

Cuando realice una conexión desde un tren DB a un vuelo de Alemania a Japón:

Utilice un tren que llegue al aeropuerto al menos 90 minutos antes de la hora de salida programada del vuelo.

Documentos necesarios:

Debe traer los siguientes documentos consigo:

  • El boleto de Rail&Fly impreso (asegúrese de imprimir el boleto antes de abordar el tren)
  • Una copia de su confirmación de reserva de vuelo internacional o recibo del itinerario del boleto electrónico
  • Su pasaporte u otro medio de identificación personal

Procedimiento de embarque

Cuando realice una conexión a un tren de DB desde un vuelo de Japón a Alemania:

  • Los procedimientos de check-in no son necesarios cuando se utilizan los trenes de DB. Traiga su boleto impreso y aborde el tren.
  • Retire su equipaje cuando llegue al aeropuerto y llévelo consigo hasta el tren.

Cuando realice una conexión desde un tren DB a un vuelo de Alemania a Japón:

  • Traiga su boleto impreso y aborde el tren.
  • Se requieren procedimientos de check-in por separado para el vuelo.
  • Lleve usted mismo su equipaje hasta el tren y diríjase al mostrador de equipaje de ANA cuando llegue al aeropuerto.

InterCity

Este servicio de tren es proporcionado por InterCity e incluye todas las rutas interurbanas entre Bruselas y Ámsterdam. Nota: Los trenes operados por Thalys no están disponibles.

Rutas aplicables

  • Todas las rutas de InterCity entre el Aeropuerto de Bruselas y la Estación Midi de Bruselas al Aeropuerto Schiphol de Ámsterdam y la Estación Central de Ámsterdam.
  • Solo los sectores internacionales están disponibles.
    • La ruta aplicable puede ser diferente según el tipo de tarifa. Revise las reglas de tarifa.
mapa de rutas

Reservas y compras

  • Compre el boleto de tren en conjunto con el boleto internacional. Los números de tren figurarán como 9B, código de la transportista (AcctRail).
  • El código de transportista de AccessRail (9B) figura en el boleto de vuelo, al igual que los horarios de salida y de llegada del tren correspondiente.

Asientos

Clases de boletos de vuelos internacionales Automóvil
F/A/J/C/D/Z/P Auto de primera clase
G/Y/E/B/M/U/H/P/V/W/S/L/K Auto de segunda clase

Retiro de boletos de tren

  • Los boletos pueden retirarse hasta 72 horas antes de la hora de salida del tren correspondiente.
  • Asegúrese de imprimir su boleto antes de abordar.
    • No se pueden efectuar cambios una vez impreso el boleto.

Retiro de boletos en línea:

Visite la página web de AccesRail e ingrese su nombre y número de boleto de vuelo o número de reserva.

Retiro de boletos en las estaciones de InterCity:

Complete el check-in con los asistentes de servicio al cliente en el mostrador de AirRail ubicado en las estaciones. Nota: El boleto de tren no es para un asiento reservado. Encuentre un asiento disponible después de abordar.

Tiempos de conexión

  • El tiempo de viaje del tren que se indica en la confirmación de reserva no incluye los tiempos de conexión.
  • Cuando se dirija al aeropuerto por tren, contemple un plazo suficiente para hacer el check-in del vuelo.

Documentos necesarios:

Se requieren los siguientes documentos para abordar:

  • El boleto de InterCity impreso (asegúrese de imprimir el boleto antes de abordar el tren)
  • Una copia de su confirmación de reserva de vuelo internacional o recibo del itinerario del boleto electrónico
  • Su pasaporte u otro medio de identificación personal

Procedimiento de embarque

  • Traiga su boleto impreso y aborde el tren.
  • Se requieren procedimientos de check-in por separado para el vuelo.
  • Lleve usted mismo su equipaje hasta el tren y diríjase al mostrador de equipaje de ANA cuando llegue al aeropuerto.